На юге Китая палеонтологи обнаружили ранее неизвестный науке вид ракоскорпиона. Как передает Replyua.net, учёные рассказали, что это необычное существо обитало в южных регионах Китая 435 млн лет назад.

По словам специалистов, это необычное существо чаще называют морским скорпионом, и оно относится к самостоятельному отряду членистоногих. По своему внешнему виду и характеристикам эти существа лишь отдалённо были родственниками скорпионов и раков. Их полное исчезновение на планете произошло примерно 248 млн лет назад. Изначально они обитали исключительно в морской воде, но позднее эволюционировали и адаптировались в пресноводных водоемах.

Ранее ученые предположили, что ракоскорпионы могли иметь двойную дыхательную систему, которая позволяла какое-то время даже обитать на суше. В общей сложности учёные описали уже около 250 видов ракоскорпионов, однако находка на юге Китая вызвала у них удивление. Дело в том, что ранее окаменелости этих существ палеонтологи находили исключительно в Северной Америке и Европе. Новый вид получил название Terropterus xiushanensis, и ученые уверены, что он является самым древним известным науке представителем такого семейства. В длину это существо достигало 1 метра, и отличалось большой конечностью на третьем членике головогруди (просомы) с уникальным расположением шипов.