Георгий Тихий назвал обвинения Орбана лекциями от политика, замешанного в коррупционных скандалах.

Прессекретарь МИД Георгий Тихий ответил на заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который обвинил украинскую власть в коррупции и якобы попадании денег на военную помощь "в карманы мафии".

"Лекции о коррупции от политика, который замешан в коррупционных скандалах и сделал свою страну самой бедной в ЕС? Нет, спасибо", - отметил Тихий.

Премьер-министр Венгрии 13 ноября, комментируя расследование в сфере энергетики в Украине, написал, что "золотая иллюзия Украины разваливается".

"Была раскрыта военная мафиозная сеть, которая имеет бесчисленные связи с президентом Владимиром Зеленским. Министр энергетики уже подал в отставку, а главный подозреваемый сбежал из страны. Это хаос, в который брюссельская элита хочет влить деньги европейских налогоплательщиков, где всё, что не тратится на передовой, попадает в карманы военной мафии. Безумие", - заявил Орбан.

Он повторил, что правительство Венгрии не хочет "участвовать в этом" и не будет "отправлять деньги венгерского народа в Украину".

"В любом случае после всего этого мы точно не поддадимся финансовым требованиям и шантажу украинского президента. Брюсселю давно пора понять, куда на самом деле идут их деньги", - добавил премьер.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал Евросоюз прекратить выделение финансовой помощи Украине, ссылаясь на якобы коррупционные злоупотребления в украинской власти.