Глава государства отметил, что в настоящее время заключены договоренности по гарантиям безопасности с Германией, Францией и Британией, на очереди - США.

 

Украина заключила соглашения с несколькими западноевропейскими странами о гарантиях безопасности. Речь о Британии, Германии и Франции. Об этом по итогам участия в Мюнхенской конференции безопасности заявил президент Владимир Зеленский в эфире телемарафона Єдині новини.

 

"Три соглашения есть. Сегодня у нас был разговор еще с несколькими странами, есть договоренность о договорах безопасности. Даже конкретизировали некоторые нюансы, где были вопросы или разногласия. Согласованы еще несколько соглашений. Мы будем наращивать эти гарантии безопасности", - рассказал глава государства.

 

Зеленский отметил, что украинская и американская команда уже работают над соглашением между Украиной и США и добавил, что эти соглашения не будут альтернативой пакету помощи США.

 

Однако лидер страны заявил, что соглашение с США – очень важная, дополнительная помощь, на которую смогут рассчитывать украинцы, не на год или два, а на 10 лет.

 

В то же время, он добавил, что десятилетний срок соглашений о гарантиях безопасности не означает, что именно столько будет длиться война.

 

"Нет, это говорит о том, что эти страны с нами, это гарантии безопасности, если агрессия вернется даже после завершения войны. Там не только оружие, там и реконструкция и т.д. Поэтому очень важно, что у нас такие долгожданные и долговременные гарантии безопасности с партнерами", - подчеркнул Зеленский.