Президент подчеркнул, что годы самоизоляции путина и его безнаказанности привели к его полной деградации.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у путина есть только две опции впереди: быть на скамье подсудимых в Гааге или быть убитым одним из своих приспешников. Об этом он заявил в своем выступлении на Мюнхенской конференции безопасности 17 февраля.

"Можно иметь разное отношение к международным институтам, но ордер Международного уголовного суда на арест путина за похищение и принудительную депортацию детей из Украины четко демонстрирует, где должна завершиться карьера Путина. У него только две опции впереди: быть на скамье подсудимых в Гааге или быть убитым одним из его приспешников", - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что годы самоизоляции путина и его безнаказанности привели к его полной деградации.

"Он сейчас открыто оправдывает Гитлера, говоря, что тот не виноват за Вторую мировую войну. Он совершил геноцид людей обычной частью своей политики", - отметил глава государства.

Он добавил, что путин убивает всех, кого хочет: будь то лидер оппозиции или кто-то, кто кажется ему целью.

Поэтому, по словам Зеленского, после убийства российского оппозиционного политика Алексея Навального было бы абсурдно воспринимать путина как легитимного главу российского государства.

"Он - головорез, удерживающий власть из-за коррупции и насилия. Прибытие на его так называемую инаугурацию, пожатие его руки, восприятие его как равного было бы презрением к природе политической власти", - заявил президент Украины.