Главными темами конференции этого года являются войны в Израиле и Украине, мировой кризис безопасности, вооруженные конфликт.

Президент Владимир Зеленский 17 февраля выступает на Мюнхенской конференции безопасности.

Также планируется провести на полях конференции ряд двусторонних встреч.

Главными темами конференции являются войны в Израиле и Украине, мировой кризис безопасности, вооруженные конфликты, проблемы миграции, климат, развитие новейших технологий.

В целом на полях Мюнхенской конференции безопасности представители Украины принимают участие в более чем восьми дискуссиях на разных уровнях - на уровне министров обороны, иностранных дел, премьер-министров, генерального секретаря НАТО, двухпартийных американских делегаций.

60-я юбилейная Мюнхенская конференция безопасности продлится до 18 февраля. В Мюнхен приехали лидеры нескольких десятков государств и правительств, парламентские делегации, министры обороны и иностранных дел, руководители международных организаций, ученые, эксперты, представители гражданского общества и лидеры бизнеса.

Известно, что правительства России и Ирана приглашены на встречу не были.

Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции безопасности заявил, что Россия, не уважающая правила мировой безопасности, должна остаться в прошлом.

 

"24 февраля могло обозначить конец света таким, каким мы его знаем, миру правил, правил, которые призваны защищать жизнь. Наше сопротивление при поддержке наших партнеров приостановило уничтожение этой системы, мирового порядка, основанного на правилах. 2024 год должен стать временем полного восстановления миропордяка , основанного на правилах. Не правила, определяющие мировую жизнь, должны остаться в прошлом, но скорее такая Россия, которая не уважает правила, должна остаться в прошлом, и мы можем обеспечить это, не только делая что-то, но делая все, что нужно ", - отметил президент Украины.