Экологи в ежедневных пробах воды из херсонских рек фиксируют превышение показателей железа, нитратов, хлоридов, сульфатов и взвешенных веществ, однако уровень кислорода остается в норме и нефтепродуктов в образцах эксперты не обнаружили, пишет УНН с ссылкой на Херсонскую ОВА.

Специалисты продолжают исследовать, как подрыв Каховской ГЭС повлиял на состояние окружающей среды. В частности ежедневно отбираются пробы воды для анализа.

В реке Кошевой в 1,44 раза превышена норма взвешенных веществ, в 2,5 раза - железа общего, в 1,25 - нитратов.

Растворенный кислород составляет 6,30 мг/дм3, что соответствует норме. Нефтепродуктов в водоеме не обнаружено.

Для анализа воды нижнего течения Ингульца пробы отобрали вблизи Дар’йовки. Результаты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ - в 1,6 раза, хлоридов - в 1,1 раза, сульфатов - в 2,4 раза, железа общего - в 2,4 раза. Нефтепродуктов не обнаружено. Растворенного кислорода меньше нормы - 3,30 мг/дм3.

Пробы из верхнего течения Ингульца отобраны вблизи Большой Александровки. В воде в 1,84 раза превышено количество взвешенных веществ, в 2,9 раза - хлоридов, в 9 раз - сульфатов, в 1,6 раза - железа общего. Нефтепродуктов не обнаружено. Растворенный кислород соответствует норме.

В Херсонской ОВА напомнили, о запрете на употребление воды из скважин и колодцев, которые были затоплены, купание в открытых водоемах, потребление и вылов рыбы.