В Херсоне и на Николаевщине отобраны первые 23 пробы почвы на территориях областей, где полностью спала вода после затопления. Пишет УНН со ссылкой на сообщение Министерства здравоохранения’я.

Исследования позволяют установить уровень загрязнения почвы. В частности, наличие в ней токсичных веществ и уровень паразитарного загрязнения.

По состоянию на 4 июля, 95 % проб соответствуют гигиеническим требованиям. В 5 % проб, отобранных в районе речного порта Херсона, зафиксированы превышения по паразитологическим показателям.

«Речь идет о яйцах гельминтов и наличии в пробах кишечных цист, которые могут вызвать гастроэнтерит или дизентерию. Эти инфекционные заболевания передаются через контакт с загрязненными веществами», - сообщили в МОЗ.

В министерстве отметили, что для того чтобы предотвратить вероятное заражение, людям важно избегать контакта с загрязненной почвой, в частности при обработке земли для сельскохозяйственных нужд, а также не употреблять загрязненные овощи и фрукты и не использовать воду из колодцев на загрязненной территории.

Также в МОЗ напомнили, что в случае возникновения таких симптомов, как диарея, рвота, боль в животе или других признаков заболевания, важно обратиться к врачу как можно скорее. Врач сможет сделать соответствующую диагностику и назначить своевременное лечение.