Вследствие подрыва оккупантами Каховской ГЭС уровень водохранилища на территории Запорожской области уже составляет 11,78 метра, что на 2,72 метра ниже нормы, пишет УНН со ссылкой на председателя ОВА Юрия Малашко.

"О последствиях подрыва Каховской ГЭС для Запорожского региона. Уровень воды в нижнем бьефе - 11,78 м, что ниже нормы на 2,72 м. В пруду-охладителе Запорожской АЭС уровень воды в пределах допустимой нормы. Питьевая вода подается в штатном режиме без перебоев. Исследования качества питьевой воды отклонений от нормативов не имеют. Заморных явлений в акватории Каховского водохранилища и на других участках р. Днепр не обнаружено", - сообщил председатель Запорожской ОВА.

Экспертами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз установлены серьёзные загрязнения воды в регионах на юге Украины после разрушения Каховской ГЭС. Как сообщил в эксклюзивном комментарии УНН директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, обнаружены вредные химические вещества, в частности токсины, пестициды, тяжелые металлы и другие опасные соединения.