После уничтожения Каховского водохранилища рыба, которая была вынесена с потоком воды в низовья Днепра в пределах Херсонской и Николаевской областей, оказалась на пойменных участках суши. Из-за этого было уничтожено более 1 388,3 тонн рыбы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, передает УНН со ссылкой на ведомство.

“Когда вода вытекла, то площадь суши составила 150 тыс га. И пока она сходила, то забрала с собой рыбу и уничтожила все 85 рыбных хозяйств, которые традиционно осуществляли вылов водных биоресурсов и которые были расположены ниже по течению: 49 в Каховском водохранилище и 36 в Днепровско-Бугской устьевой системе. Общая сумма убытков от прямой потери и от потери потомства вследствие ухудшения условий существования из-за сброса воды из Каховского водохранилища составляет 9,8 млрд грн”, - отметил Николай Сольский.

Также от добавил, что полное восстановление дамбы займет как минимум 7 лет. Для восстановления ГЭС нужно несколько лет, после чего дамбу можно наполнить водой. Также нужно время на ремонт и восстановление каналов и систем орошения, которые были построены в 1970-1990-х годах.