Инвестиционная компания Dragon Capital улучшила прогноз сокращения ВВП Украины в 2023 году на 4,5 процентных пункта: до -0,5% в годовом измерении.

Как говорится в переданном УНИАН пресс-релизе компании, дефицит электроэнергии, вызванный атаками России на украинскую энергетическую инфраструктуру, заметно уменьшился в январе и отсутствовал со второй декады февраля.

"Мы улучшаем наш прогноз реального ВВП на 2023 год на 4,5 процентных пункта до -0,5% г/г благодаря более быстрой, чем ожидалось, нормализации ситуации на рынке электроэнергии и лучшему, чем ожидалось, показателю ВВП в третьем квартале 2022 года", - отметила директор аналитического департамента и главная экономистка Елена Билан.

Среди ключевых факторов, которые способствовали ускоренному улучшению ситуации в энергетике, отмечают быстрый ремонт поврежденного оборудования, в том числе благодаря технической помощи иностранных партнеров, возобновление импорта электроэнергии из Европы в середине января и относительно теплую и солнечную погоду в январе и феврале, которая вызвала раннее наводнение и увеличение производства солнечной энергии.

"Мы не ожидаем существенного ухудшения ситуации в энергетике по крайней мере до следующей зимы, хотя локализованные ограничения потребления будут иметь место из-за необходимости ремонта сети и в результате новых российских ракетных атак", - сообщили в Dragon Capital.

Уменьшение дефицита электроэнергии способствовало оживлению экономической активности. Также в январе наблюдалось увеличение производства стали, добычи железной руды и оборота железнодорожного транспорта, на фоне снижения дефицита электричества и более благоприятной внешней конъюнктуры.

Обновленный прогноз компании также учитывает лучший, чем ожидалось, показатель реального ВВП в третьем квартале прошлого года. По данным Госстата, годовые темпы падения экономики в третьем квартале 2022 года сократились до -30,8%, что намного лучше ожидаемых -35%. Отмечается, что отдельные показатели, опубликованные Госстатом в начале этого года, свидетельствуют о частичном восстановлении экономической активности во многих секторах экономики после резкого падения в первые месяцы войны.

"Учитывая показатель ВВП 3 квартала и более быстрое, чем ожидалось, улучшение ситуации в энергетике в начале текущего года, мы ожидаем, что экономика выйдет на положительные темпы прироста годового ВВП со второго квартала этого года, после падения на 20% в первом квартале 2023 года. Как и раньше, наши прогнозы основываются на предположении, что горячая фаза войны закончится в конце текущего года", - сказано в сообщении.