Банк развития Совета Европы, 17 ноября, одобрил выделение кредита в размере 100 миллионов евро для Министерства здравоохранения Украины на восстановление инфраструктуры отрасли здравоохранения и удовлетворение насущных потребностей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров Украины.

Цитата

 В период с 16 по 17 ноября заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова приняла участие в заседании Административного Совета Банка Развития Совета Европы (БРРЕ), как назначенный представитель от Украины. Мероприятие состоялось в Париже, Франция. В рамках заседания, был принят первый совместный проект льготного кредитного финансирования Украины и БРРЕ в сфере здравоохранения в рамках Механизма финансирования государственного сектора (Public Sector Financing сектора (Public Sector Financing Facility - PFF) объемом 100 млн евро

говорится в сообщении

Детали

Согласно информации, льготное финансирование будет направлено на реализацию неотложных мероприятий по восстановлению стабильной работы системы здравоохранения. Также программа поможет восстановить и модернизировать сеть медицинских учреждений на деоккупированных территориях Украины, которые были разрушены или повреждены в результате боевых действий. Кроме того, Проект позволит расширить спектр медицинских услуг и доступ к ним.

Цитата

 Реконструкция учреждений здравоохранения имеет жизненно важное значение для наших граждан, особенно в условиях полномасштабной вооруженной агрессии рф, когда большое количество таких заведений было разрушено или повреждено. Проект позволит расширить спектр медицинских услуг и доступ к ним, в частности в сфере психического здоровья и реабилитации, а также повысит их эффективность и качество

заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова

Отмечается, что программа является частью проекта Всемирного банка "Укрепление системы здравоохранения и сохранение жизни" (Heal Ukraine) объемом на сумму 500 млн долларов США и будет реализовываться на условиях "совместного финансирования" с БРРЕ.