Миссия Международного валютного фонда с 6 ноября начинает работу для пересмотра программы расширенного финансирования EFF с Украиной, сообщили в понедельник в Национальном банке Украины, пишет УНН.

"С 6 ноября начинает работу миссия Международного валютного фонда с целью консультаций по Статье IV соглашений МВФ и проведения второго пересмотра выполнения Украиной программы Механизм расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, миссия будет работать в гибридном формате – офлайн и онлайн. В состав украинской команды, которая присоединится к рабочим встречам непосредственно в Варшаве и дистанционно из Киева, войдут представители НБУ, Министерства финансов и других государственных органов и учреждений.

Как отметили в НБУ, во время второго пересмотра программы EFF будет обсуждаться состояние выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике. Речь идет, в частности, о мерах в сферах налогово-бюджетной, монетарной и валютной политики, обеспечения финансовой стабильности, а также структурных реформ для средне- и долгосрочного экономического роста.

В фокусе встреч, в частности, как сообщается, будет ситуация в финансовом секторе страны, результаты оценки устойчивости банковского сектора, реализация Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию. Будут обсуждаться результаты перехода к режиму управляемой гибкости курса и внедрение риск-ориентированного надзора в финансовом секторе, указали в НБУ.

Кроме того, как сообщается, специалисты остановятся на вопросе источников финансирования дефицита государственного бюджета Украины, включая международную финансовую помощь и внутренний долговой рынок.

Комментарий главы НБУ

"Мы настроены на конструктивный анализ проделанной работы и плодотворную дискуссию о дальнейших шагах. Пересмотр будет непростым, однако команда Украины более 20 месяцев полномасштабной войны работает слаженно и эффективно. Мы четко осознаем критическую необходимость сохранения поддержки МВФ не только для дальнейшего финансирования потребностей бюджета, но и в целом для развития нашей страны и ее европейского будущего", – отметил глава НБУ Андрей Пышный.