Виталию Шабунину предъявляют обвинения в уклонении от службы и незаконном использовании автомобиля, предназначенного для ВСУ.

Главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину сообщили подозрение в уклонении от военной службы и мошенничестве. У него дома прошли обыски. Об этом информирует пресс-служба ГБР в пятницу, 11 июля.

"Сотрудники ГБР сообщили о подозрении одному из общественных активистов, который, по данным следствия, систематически уклонялся от прохождения военной службы и без законных оснований использовал транспортное средство, предназначенное для нужд Вооруженных Сил Украины", - говорится в официальном сообщении.

 

Отмечается, что мобилизовавшись в 2022 году, фигурант в течение длительного времени не появлялся на месте службы и под видом "командировок" находился в гражданских учреждениях, не относящихся к составу сил обороны. Также задокументированы факты получения им ежемесячного денежного обеспечения в размере более 50 тысяч гривен, несмотря на фактическое отсутствие в военной части.

Кроме того, в ГБР сообщили, что фигурант незаконно использовал внедорожник, ввезенный в Украину как гуманитарная помощь для нужд армии - без надлежащего оформления и при отсутствии правовых оснований. 

Военнослужащему сообщили о подозрении в уклонении от службы по ч. 4 ст. 409 УКУ и завладении чужим имуществом путем мошенничества по ч. 2 ст. 190 УКУ.

Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время продолжается расследование. Также решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Правоохранители не уточняют фамилию подозреваемого. Тем не менее, сообщение появилось после заявления Центра противодействия коррупции об обысках у Виталия Шабунина по месту службы и дома.

В ЦПК проинформировали, что следователи изъяли телефон и компьютер жены Виталия. Кроме того, изъяли планшет и телефоны детей, которым 10 и 7 лет.

В сообщении напомнили, что обыски проходили без решения суда, поэтому обстоятельства дела остаются неизвестными.

Как уточнила исполнительный директор ЦПК Дарья Калинюк в комментарии УП, Государственное бюро расследований проводит обыски в военной части в Чугуеве, куда он был недавно переведен. Одновременно с этим обыски проходят дома у семьи.

"Мы расцениваем эти обыски как очередную волну атаки на Виталия Шабунина и ЦПК из-за критики Офиса президента и лично Андрея Ермака", - добавили в ЦПК.

Тем не менее, в ГБР заявили, что процессуальное действие никоим образом не связано с его профессиональной деятельностью.

В настоящее время нет информации о том, где находится Виталий и что с ним происходит. С ним нет связи, как и со следователями, которые проводили обыск на Харьковщине.

Напомним, в марте 2024 года Шабунин заявил, что ГБР зарегистрировало против него два уголовных дела.

На что в ГБР ответили, что уголовное дело в отношении активиста обязал открыть суд.


Виталий Шабунин - украинский общественный деятель, глава Центра противодействия коррупции, одной из ведущих антикоррупционных организаций в Украине. Активно выступает за прозрачность власти, реформу правоохранительной и судебной системы, а также контроль над публичными финансами.