Жизнь в Черном море может исчезнуть уже через пару десятков лет. Почему вода в водоеме превратилась в зеленый кисель, и что будет происходить дальше?

Цветение воды в Черном море в 2020 году оказалось настолько масштабным, что купаться в нем стало даже страшно. Вода стала похожа на зеленый густой кисель. Об этом рассказал эколог Артур Мыкыта, передает today.ua.

По его словам, к страшным последствиям в Черном море привело загрязнение вод городскими стоками, опреснение воды, а также аномальная жара и климатические изменения. Если ничего в ближайшее время не изменится, то уже через 10 – 20 лет Черное море погибнет.

Черное море на сегодняшний день получает слишком много загрязняющих веществ извне, ситуацию усугубляет потепление климата. Огромный водоем попросту не успевает реализовать механизмы природного самовосстановления. В результате, как напоминает эколог, из глубин все сильнее поднимается сероводород и губит все живое в водах Черного моря.

Не только Черное море страдает от подобных явлений, цветение воды и гибель водных обитателей и растений фиксируются в морях, реках, лиманах и озерах на всей территории Украины.

Мыкыта также пояснил, почему вода у берегов Одессы в последние дни стала чище: «Холодная вода подступает, очищается, а воду сверху сгоняет в море».