Президент Молдовы Майя Санду подписала в среду, 22 марта, закон, который предусматривает закрепление в документах страны понятия "румынский язык" вместо "молдавского" и "родного" языков. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, передает УНН. 

"Сегодня (22 марта - ред.) я промульгировала закон, который подтверждает историческую и неоспоримую истину: государственным языком Республики Молдова является румынский. Я хочу, чтобы румынский язык объединял всех нас, кто живет здесь и любит эту землю. Мы, как и более двадцати семи миллионов людей во всем мире, говорим на румынском языке, одном из официальных языков Европейского Союза", - написала Санду.

По ее словам, жители Молдовы и Румынии понимают друг друга "с полуслова", а кто "десятилетиями" говорил, что в стране говорят на "молдавском" - "стремились только к одному: разделить нас".

"Это потому, что когда вы разделите нацию, то можете легче ее подчинить и контролировать ее. Разделенный народ не является объединенной силой, которая может себя защитить. Тех, кто пытался нас разделить, волновала не лингвистика, а то, как удержать Молдову в вечной национальной ссоре", - отметила президент.

Она добавила, что румынский язык может стать "катализатором" консолидации общества, для этого граждане должны его "уважать, изучать и разговаривать на нем". Санду подчеркнула, что эти усилия помогут стране строить "общее будущее" в Европейском Союзе.

Напомним

16 марта парламент Молдовы принял закон, который позволит изменить название государственного языка в Конституции и всех других законах с "молдавского" на "румынский".