Генеральный секретарь НАТО поддерживает связь с польским руководством, отметили в Альянсе.

В НАТО не рассматривают вторжение российских дронов на территорию Польши этой ночью как нападение на государство-члена Альянса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в НАТО в среду, 10 сентября.

По словам собеседника агентства, первоначальные данные свидетельствуют о "преднамеренном вторжении шести-десяти российских беспилотников".

"Это был первый случай, когда самолеты НАТО атаковали потенциально опасные объекты в воздушном пространстве союзника", – сообщило источник.

Несмотря на это, добавил собеседник, "НАТО не считает вторжение российских беспилотников на территорию Польши нападением".

Указано, что в операции по уничтожению дронов участвовали польские истребители F-16, голландские F-35, итальянские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS и самолеты-заправщики, находящиеся под управлением НАТО.

Тем временем представитель НАТО опубликовал официальное сообщение по поводу атаки России: "Ночью многочисленные беспилотники вошли в воздушное пространство Польши и были встречены польской и натовской ПВО. Генеральный секретарь НАТО поддерживает связь с польским руководством. НАТО проводит тесные консультации с Польшей".