В Молдове в озере обнаружили фрагменты ракеты. Как сообщили в четверг в министерстве внутренних дел страны, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и саперы, передает УНН.

"Министерство внутренних дел приняло специальные меры по охране озера Гирбовец в Анений-Нойском районе после обнаружения остатков ракеты, обнаруженных день назад, с подозрениями, что взрывной компонент разбившейся ракеты мог находиться на дне озера", - говорится в сообщении МВД Молдовы.

Как указано, сейчас доступ людей на территорию запрещен, охрану периметра обеспечивает полиция. На месте происшествия работают правоохранители и специалисты «Бомбтех». "Они анализируют оптимальное решение по удалению взрывчатки, предполагая, что компонент со взрывчатым веществом будет найден на дне озера", - говорится в сообщении.

"Специалисты в области гидротехники приступают к сливу воды из озера Гирбовец, чтобы облегчить вмешательство специалистов-пиротехников. Уточняем, что опасности для населения нет, территория изолирована, а первые дома находятся на расстоянии 1 километра от опасной зоны", - отмечается в сообщении.

Местные жители, как указано, сообщили властям, что в ближайшем озере они заметили некоторые компоненты, которые могли быть от ракеты, которая могла разбиться в этом районе. Власти подтвердили, что останки происходят от авиаракеты, и специалисты установят тип и происхождение.