В Молдове закрыли несколько центров размещения для украинских беженцев, поскольку сокращены расходы на их содержание. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Молдовы Алексей Бузу, передает УНН со ссылкой на Radio Moldova.

“Ни один беженец не будет выброшен на улицу без альтернативы. Эти центры временные, у нас есть ситуации, когда ими руководят люди, которые не имеют необходимой подготовки, потому что они были созданы в кризисной ситуации”, — отметил Бузу.

По словам чиновника, “в зависимости от возможностей центра и количества людей, находящихся в нем”, Молдова приходит “с предложением осуществить переход к общинному жилью”.

Центр рассчитан, например, на 200 человек, а в нем находится 60 беженцев, то нельзя сокращать определенные расходы только из-за уменьшения вместимости, особенно в холодное время года, когда приходится отапливать все помещения".

Министр напомнил, что в настоящее время сеть центров временного размещения в Молдове, содержится за счет партнеров по развитию, тогда как другие виды расходов, которые в основном касаются медицинской помощи, покрываются из госбюджета.

По состоянию на сегодня около 65 000 украинцев находятся в Молдове нелегально, поскольку они превысили срок в 90 дней, в течение которого можно было жить в стране без дополнительных документов.

Тем, кто превысил этот срок, необходимо обратиться в бюро по миграции и убежищу для оформления вида на жительство, чтобы государство могло обеспечить им соцзащиту.

Подтверждение личности и места жительства в Молдове является обязательным.

Согласно официальным данным, в стране сейчас временно проживают около 100 000 украинских беженцев, из которых 65 000 превысили срок пребывания в 90 дней.