Правительство Молдовы исключит Содружество независимых государств из списка организаций, которым она платит ежегодные членские взносы. Решение приняли после денонсации членства в общественных организациях и "банковских санкций, наложенных на рф" Об этом сообщает "Радио Свобода", пишет УНН.

Согласно проекту решения Министерства финансов Молдовы, сумма, выделенная на уплату ежегодных членских взносов в международных организациях в 2023 году уменьшается на 16 млн леев (с 66,5 млн до 50,5 млн леев). Снижение в значительной степени вызвано тем, что страна больше не будет платить взносы за участие в Межпарламентской ассамблее СНГ и в семи организациях сообщества.

Отмечается, что на фоне российского вторжения в Украину власти Кишинева объявили о постепенном выходе Молдовы из СНГ и уже денонсировали десятки соглашений, подписанных в рамках организации, созданной в 1991 году, после распада СССР.

Напомним

6 октября Кабинет министров Украины остановил действие соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью в части отношений правительства Украины с правительствами рф и белоруссии.