В октябре прошлого года российская хакерская группа провела многоэтапную кибератаку на украинскую энергосеть. Об этом говорится в отчете американской фирмы по кибербезопасности и дочерней компании Google — Mandiant, передает УНН.

“Эта атака представляет собой последнюю эволюцию возможностей россии в отношении киберфизических атак, которая становится все более заметной после вторжения рф в Украину”, — говорится в отчете Mandiant.

В компании не называют, какие именно украинские’объекты попали под хакерскую атаку. Впрочем отмечают исполнителей — это хакеры из группы Sandworm. Ее связывают с российской разведкой.

Отмечается, что 10 октября — в первый день массированных ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре, им удалось отключить часть подстанций. Затем они использовали вредоносное программное обеспечение, чтобы стереть данные с некоторых из связанных компьютерных серверов, чтобы уничтожить следы взлома.

Напомним

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Антон Дёмехин заявил, что российские кибератаки становятся более изощренными и становятся повседневными явлениями, направленными на разрушение жизненно важной инфраструктуры во время войны.