Вторжение России в Украину привело к увеличению количества кибератак на украинскую инфраструктуру, в том числе на финансовые компании. Об этом заявил заместитель министра финансов США Грэм Стил на конференции, посвященной катастрофическим киберугрозам

В течение нескольких недель после вторжения РФ в Украину российские государственные киберакторы совершили волну кибератак на украинскую инфраструктуру, включая несколько атак на финансовые компании. Об этом заявила на Конференции по катастрофическим киберугрозам заместитель министра финансов США Грэм Стил, сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.

Стил отметила, что Россия координировала разрушительные и подрывные кибератаки, направленные против Украины, проникновение в сеть и шпионаж в странах, которые воспринимаются как союзники Украины, а также операции кибервлияния на людей во всем мире.

Чиновница отметила, что Команда реагирования на чрезвычайные ситуации связанные с компьютерами в Украине (CERT-UA) зафиксировала почти 4000 киберинцидентов в период с января 2022 года по сентябрь 2023 года. Это втрое больше, чем в довоенный период.

Цитата

Киберактивность в контексте российско-украинского конфликта не ограничивается правительственными акторами, отметила чиновница.Мы заметили, что негосударственные киберакторы обеих сторон конфликта атаковали широкий спектр организаций, в том числе в секторе финансовых услуг, с помощью относительно несложных инцидентов, известных как распределенные атаки на отказ в обслуживании (DDOS)