Российские хакеры попытались реализовать атаку на электронные системы жилой инфраструктуры в одном из приграничных регионов Украины. Об этом говорится в сообщении СБУ, передает УНН.

Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали эту атаку.

«Через Wi-Fi сеть многоквартирных домов хакеры хотели дистанционно подключиться к системе видеонаблюдения за территорией жилых комплексов, прилегающими автомобильными дорогами и тому подобное. Таким образом они планировали иметь скрытый канал для сбора информации о ситуации в городе», - говорится в сообщении СБУ.

Также агрессора интересовали сведения об адресах проживания украинских правоохранителей и возможного перемещения военной техники.

Попытки врага были нейтрализованы.

«По оперативным данным, к кибератаке причастна подконтрольная спецслужбам РФ хакерская группировка из России, которая специализируется на взломах электронных систем инфраструктурных объектов», - добавили в СБУ.

Продолжаются комплексные действия для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

СБУ предупредило, что такие атаки врага могут случаться и в будущем, поэтому призвало граждан быть внимательными, больше внимания уделять защищенности своих компьютерных сетей, использовать для этого сложные пароли и периодически их менять.