СБУ завершила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях.

СБУ обнаружила в епархиях УПЦ (МП) российские паспорта, склады пропагандистской литературы и пропуска оккупантов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.



"Служба безопасности завершила контрразведывательные (безопасностные) мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях. На территории епархий найдены российские паспорта, георгиевские ленты, символика запрещенной партии ОПЗЖ и "методички" Кирилла по распространению вражеской пропаганды через верующих. Кроме этого, обнаружены слоги с прокремлевской литературой, в том числе авторства идеолога рашизма Ивана Ильина" - говорится в сообщении СБУ.


Отмечается, что в обнаруженных изданиях представители России отрицают существование украинского народа, его языка и культуры, а также ставят под сомнение украинскую государственность.



"Во время осмотра церковных помещений в поселке Чернобаевка Херсонской области сотрудники СБУ обнаружили бланки пропусков в оккупационные органы России. В епархии во Львовской области найдены фото скрытых российских документов "об обеспечении взаимодействия с военными комиссариатами России". На территории церквей в Закарпатской области находилось знамя так называемой "Республики Подкарпатская Русь" с текстом гимна "подкарпатских русинов". Также установлено, что местный священник в проповедях называл "безбожниками-сатанистами" людей, празднующих Рождество 25 декабря", - отмечают в СБУ.



По данному факту возбуждено уголовное производство о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам.


"На территории одного из монастырей Ровенщины разоблачен послушник с российским паспортом и контактами в России. В настоящее время СБУ проверяет его возможную причастность к разведывательно-подрывной деятельности в пользу спецслужб страны-агрессора. А в Роменской епархии обнаружен клирик с партбилетом Коммунистической партии бывшего СССР. В настоящее время все изъятые материалы направлены на экспертизу для дальнейших процессуальных действий", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.