Россия может использовать ужасающие методы, чтобы дестабилизировать украинское общество, отметил Дмитрий Лубинец.

 

В Украине еще собирают информацию о том, что якобы на борту упавшего в Белгородской области РФ российского Ил-76 были украинские пленные. До официальных заявлений не следует распространять фейки. Об этом говорится в заявлениях Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными и омбудсмена Дмитрия Лубинца, обнародованных в среду, 24 января.

 

"Координационный штаб и другие профильные структуры собирают и анализируют всю необходимую информацию. До обнародования официальных заявлений или комментариев уполномоченными лицами или органами призываем СМИ и граждан воздержаться от распространения непроверенной информации", – говорится в заявлении.

 

В ведомстве подчеркивают, что враг активно осуществляет информационные спецоперации, направленные против Украины, имеющих целью дестабилизацию украинского общества.

 

"Просим ответственно относиться к распространению чувствительной информации и пользоваться только официальными источниками", – добавили в штабе.

 

Как отметил Дмитрий Лубинец, недавно появилась информация о падении российского самолета Ил-76, как отмечают на вражеских ресурсах, на борту которого якобы находились украинские военнопленные.

 

"Пока я, как Уполномоченный ВРУ по правам человека, выясняю все детали события и анализирую полученную информацию. Призываю представителей СМИ и граждан Украины не делать преждевременных выводов и доверять только официальным источникам. А также прошу не распространять недостоверную информацию", - отметил он.

 

Лубинец напомнил о коварстве врага и ужасающих методах, которые РФ может использовать, чтобы дестабилизировать украинское общество.

 

"Не ведитесь на провокации. Более подробная информация будет предоставлена впоследствии", – пообещал он.