Секретарь СНБО указал на то, что представители ООН к главе МИД РФ "с распростертыми объятиями", а вот посетить место авиакатастрофы не смогли.

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в комментарии Украинскому радио осудил Организацию Объединенных Наций (ООН) за ее бездействие в вопросе с Ил-76.

 

Чиновник призвал не делать преждевременных выводов и дождаться окончательного выяснения обстоятельств.

 

"Ситуация находится на высоком контроле у военно-политического руководства Украины. Мы понимаем, что и где происходит. Не так много времени осталось подождать, чтобы мы окончательно узнали, что там произошло", - заверил он.

 

По его словам, Россия по-прежнему пытается изобразить из себя невиновную после стольких своих военных преступлений. Также Данилов осудил бездействие ООН.

 

"ООН - странная институция, она, извиняюсь, в объятиях лобызает (министра иностранных дел России Сергея) Лаврова, "целуется широко" и при этом не имеет права посетить место, где произошла, на их взгляд, трагедия. Так что же это тогда за ООН? Чем она занимается?" - задал риторический вопрос секретарь СНБО.

 

Он также указал на бездействие Красного Креста, который обязан был находиться на месте крушения "буквально через час".

 

"Если россияне никого туда не пускают - так они могут там наплести такого, что и на уши (не повесишь, - ред.)", - резюмировал Данилов.