В Белгородской области России упал военно-транспортный самолет Ил-76. В Минобороны РФ заявили, что на борту находились 65 украинских военнопленных

Соединенные Штаты собирают информацию, которая должна установить реальные причины падения российского самолета Ил-76, но пока что Белый дом официально событие не комментирует. Об этом в четверг, 25 января, сказал координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

 

"Мы дальше пытаемся собрать дополнительную информацию об этом падении в России", - сказал он.

 

Кирби добавил, что в США пока нет официальных заявлений на этот счет.

 

В свою очередь, заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Пател сказал, что США работают с коллегами в украинском правительстве над установлением конкретных фактов.

 

"Президент Зеленский призвал к международному расследованию. Поскольку это произошло в России, очень трудно верифицировать, что произошло на самом деле", - сказал он.

 

Представитель Госдепа отметил, что Россия не допускает свободную прессу или независимых репортеров, "поэтому трудно подтвердить".

 

Напомним, в Белгородской области РФ 24 января разбился российский самолет Ил-76. Российское Минобороны утверждает, что в самолете якобы были украинские пленные, которых везли на очередной обмен. Однако Украинская правда со ссылкой на источники в Генштабе ВСУ сообщила, что в Ил-76 были ракеты для ЗРК С-300, из которых россияне часто обстреливают Харьков из района Белгорода.

 

Позже в ГУР подтвердили, что в тот день должен был состояться обмен пленными, но этого так и не произошло. А россияне опубликовали список из 65 украинских пленных, якобы погибших во время крушения. Как выяснили украинские журналисты, данные, по крайней мере, 17 человек из обнародованного списка совпадают с данными 17 бойцов ВСУ, которых обменяли еще 3 января.

 

По словам представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Андрея Юсова, на борту Ил-76 должны быть военно-политические VIP-персоны РФ, но в последний момент ФСБ запретило им садиться.