Сьюзан Соломон, ведущий ученый, которая борется с озоновой дырой в Антарктике, говорит, что люди сейчас достаточно обеспокоены, чтобы стимулировать действия борьбы с изменением климата. Об этом пишет УНН ссылаясь на AFP.

Соломон, профессор Массачусетского технологического института, сказала в интервью, что, вероятно, впереди еще много "сюрпризов".

Ее собственное исследование вызвало "шок" из-за того, что массивные лесные пожары в Австралии в 2019–2020 годах в сочетании с остатками хлорфторуглеродов (ХФУ), которые все еще присутствуют в атмосфере, разрушают озоновый слой — защитный щит от излучения. 

"Мне было 29 лет, когда Британская антарктическая служба обнаружила озоновую дыру в 1985 году. В 1986 году я возглавила национальную озоновую экспедицию в Антарктиду. Мы измерили все, что могли: сам озон, а также монооксид хлора, диоксид хлора, все молекулы, поедающие озон, и смогли показать, что они полностью вышли из строя".

По словам учёной ключевые вопросы об изменении климата, ещё остались без ответа.

"Сейчас ведется большая работа по пониманию того, как изменятся следы штормов. У нас будет больше экстремальных похолоданий арктического воздуха. Возможно, это не та проблема, которую вы ожидали, но это проблема. Таяние полярных ледяных щитов — как это произойдет? Есть много неопределенности. Сегодня происходит 30-процентное сокращение популяции насекомых во всем мире. Мы действительно не знаем почему".

Рекордные температуры за последние восемь лет станут одними из самых низких за последние три-четыре десятилетия, поскольку глобальные температуры растут, даже если выбросы, вызывающие потепление планеты, быстро сократятся, говорится в докладе ООН.