Ученые из Университета Западной Австралии и Японии установили новый рекорд, зафиксировав на глубине более 8 километров под водой самую глубоководную рыбу Pseudoliparis belyaevi. При этом исследователи потратили более 15 лет на изучение такого вида.

Об этом говорится в материале на сайте The University of Western Australia.

Этих необычных рыб, способных выжить на подобной поразительной глубине, называют морскими улитками. Сняли на камеру Pseudoliparis во впадине Идзу-Огасавара, к югу от Японии.

По словам австралийского профессора, основателя Центра глубоководных исследований Minderoo-UWA и главного научного сотрудника экспедиции Алана Джеймисона, в августе 2022 года исследовательское судно DSSV Pressure Drop совершило двухмесячную экспедицию к глубоким впадинам вокруг Японии в северной части Тихого океана.

Целью миссии было исследование желоба Япония, Идзу-Огасавара и Рюкю на глубине 8000 м, 9300 м и 7300 м соответственно в рамках 10-летнего изучения самых глубоких популяций рыб в мире.

Профессор Джеймисон работал с командой Токийского университета морских наук и технологий над установкой камер с наживкой в самых глубоких частях впадин.

В желобе Идзу-Огасавара возле Японии на глубине 8336 метров команде удалось заснять малоизученный вид морских улиток рода Pseudoliparis.

Несколько дней спустя в Японской впадине команда поймала две рыбы в ловушки на глубине 8022 метра. Эти рыбы-улитки, Pseudoliparis belyaevi, были первыми рыбами, пойманными с глубины более 8000 м, и только в 2008 году их видели на глубине 7703 м.

Видео: исследователи сняли недалеко от Японии самую глубоководную рыбу из всех известных

"Японские впадины были невероятным местом для исследования; они так богаты жизнью, даже на самом дне", - отметил ученый.

Джеймисон также добавил, что в других впадинах, таких как Марианская, исследователи также встречали такой вид рыб на глубине около 8 км, но их было гораздо меньше, чем возле Японии. Так, глубина рыбы Идзу-Огасавара побила предыдущий рекорд в 8 178 м, установленный в 2017 году морской улиткой в Марианской впадине, на 158 метров.

Несмотря на большую и довольно живую популяцию рыб, живущих на этих глубинах, одинокая особь, претендующая на звание самой глубоководной из когда-либо найденных, была довольно маленькой мальком.

Ученые на глубине более 8 км сняли на видео уникальную рыбу без плавательного пузыря и чешуи

"Морская улитка" Pseudoliparis belyaevi (фото: скриншот с видео)