Новое исследование показывает, что на вершине мира огромные ледники северной Гренландии, которые долгое время считались относительно стабильными, находятся в беде, пишет УНН со ссылкой на CNN.

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Nature Communications, по мере нагревания океана последние оставшиеся шельфовые ледники Гренландии быстро ослабевают, дестабилизируя близлежащие ледники и угрожая потенциально "драматическими" последствиями повышения уровня моря.

Ученые проанализировали восемь шельфовых ледников, поддерживающих ледники на севере Гренландии, которые вместе содержат достаточно льда, чтобы поднять уровень моря на 2,1 метра в случае их разрушения и полного таяния.

"Эти ледники являются одними из самых важных в ледниковом покрове, - сказал CNN Ромен Миллан, гляциолог из Университета Гренобль-Альп во Франции и автор исследования. - Это крупнейшие ледники Гренландии".

В то время как ледники в других частях Гренландии начали терять массу в 1980-х и 1990-х годах, по его словам, до сих пор ледники в северной Гренландии «остаются относительно стабильными».

Но, согласно исследованию, похоже, это уже не так.

Миллан и его соавторы обнаружили «существенное и повсеместное» увеличение потерь шельфового ледника. Согласно исследованию, с 1978 года шельфовые ледники, поддерживающие ледники северной Гренландии, потеряли более 35% своего общего объема. Было обнаружено, что с начала 2000-х годов три полностью разрушились, а оставшиеся пять тают и дестабилизируют близлежащие ледники.

«Мы видим, что шельфовые ледники ослабевают, — сказал Миллан, — и это новая ключевая информация, которой мы не знали, потому что думали, что эта часть Гренландии действительно стабильна».

Исследование показало, что потеря льда произошла из-за целого ряда факторов, в том числе из-за увеличения откалывания кусков льда, образующих айсберги, и таяния поверхности.

Но преобладающей движущей силой было таяние базальных слоев, когда теплые океанские течения растапливают лед снизу. Исследование показало, что в период с 2000 по 2020 год «широкомасштабное увеличение» скорости таяния базального слоя Земли тесно связано с повышением температуры океана.

Ученые отметили прямое воздействие на ледники. Исследование показало, что по мере таяния шельфовых ледников «линии заземления» — точка, в которой ледник перестает касаться земли и начинает плавать — отступают.

По словам Миллана, если океаны продолжат нагреваться, это может навсегда ослабить шельфовые ледники. «И в определенные сроки они могут даже разрушиться, что может иметь серьезные последствия для вклада ледникового щита Гренландии в повышение уровня моря».

Будущее ледников будет во многом зависеть от того, что мир сделает для уменьшения загрязнения, вызывающего перегрев планеты, сказал Миллан.