По мнению Кароля Навроцкого, исторические события являются уроком также для современной Польши и поляков.

 

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что в отношениях с Россией нет места для каких-либо компромиссов, не может быть "никаких соглашений". Эту позицию он озвучил во время торжеств по случаю Дня курсанта, посвященных 195-й годовщине начала Ноябрьского восстания. Видео мероприятия опубликовал в соцсети Х руководитель канцелярии польского президента Збигнев Богуцкий.

 

 

Кароль Навроцкий подчеркнул, что исторические уроки имеют важное значение для современной Польши и ее граждан.

 

"С москалями ни в XIX веке, ни в XX веке, ни в XXI веке нет никаких соглашений. Там есть только ложь, желание забрать жизнь и желание уничтожить. Это урок, который мы все должны усвоить, глубоко веря в польских подпоручиков, офицеров и генералов", - заявил Навроцкий.

 

Стоит отметить, что Ноябрьское восстание 1830–1831 годов было национально-освободительным восстанием поляков и литовцев против Российской империи, целью которого было восстановление независимого польского государства.