Исследователи из США и Великобритании, анализируя спутниковые снимки за два десятилетия, обнаружили, что океаны Земли становятся зеленее, что потенциально отражает влияние изменения климата на популяции фитопланктона по мере потепления, пишет УНН со ссылкой на ScienceAlert.

Крошечные микробы, в том числе растительноподобные водоросли, используют зеленый хлорофилл для фотосинтеза. Таким образом, чем больше их количество, тем зеленее становится их среда обитания. Всплеск концентрации фитопланктона, как указано, вероятно, будет иметь многочисленные побочные эффекты на океанские экосистемы. В частности, его внезапный "демографический бум" лишает окружающую среду кислорода, создавая гипоксические мертвые зоны, из которых не все животные могут выбраться. 

При этом фитопланктон - не единственная причина, по которой океан может стать зеленее, признают исследователи.

Предварительные оценки предполагали, что для выявления сдвигов в океанских экосистемах потребуется три десятилетия наблюдений. Но команда исследователей продемонстрировала, что данных со спутника MODIS-Aqua за 20 лет достаточно, а это значит, что мы можем наблюдать, понимать и реагировать на изменения климата быстрее.

"Отражательная способность дистанционного зондирования и, следовательно, экология поверхности океана значительно изменились на большей части океана за последние 20 лет", - пишут исследователи в своей опубликованной статье.

Позеленение океана было особенно заметно вокруг экватора, говорится в исследовании.

"В целом эти результаты свидетельствуют о том, что последствия изменения климата уже ощущаются в поверхностных морских микробных экосистемах, но еще не обнаружены", - пишут исследователи.

Исследование опубликовано в журнале Nature.