Швейцарские ученые обнаружили на елке новый тип грибка с особыми свойствами, передает УНН со ссылкой на Spiegel.

Ученый из Швейцарии обнаружил на елке новый вид грибка с особыми свойствами. Впоследствии выяснилось, что этот тип грибов, представитель нового, ранее неизвестного, рода.

Эксперт из Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта (WSL) сделал это открытие еще в 2018 году, практически перед дверью офиса в Бирменсдорфе: на елке в саду исследовательского института он обнаружил небольшие, серо-бежевые чашечки и при этом неизвестный грибок.

Тем не менее только сейчас появилась точная информация. Исследовательская группа WSL провела широкие исследования, используя мировые грибные архивы и генетические базы данных, но и до сих пор не смогла найти похожих.

Видовое название грибов castrans указывает на их образ жизни: он разлагает ткани мужского цветка ели и таким образом достигает питательной пыльцы.

В настоящее время исследователи не видят опасности для елок, на которых есть этот грибок, поскольку гриб поражает лишь несколько цветков на дереве. Однако ученые планируют наблюдать за его развитием.