Физики из Китайского научно-технологического университета и Университета Цинхуа разработали высокопроизводительный метод квантового распределения ключей. Он на еще один шаг приближает создание сети квантовой связи на основе телекоммуникационного волокна. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Синьхуа.

Квантовое распределение ключей основано на физическом свойстве квантовой механики, которое делает теоретически невозможным создание независимой и идентичной копии произвольного неизвестного квантового состояния, обеспечивая тем самым надежный способ обмена зашифрованными сообщениями между удаленными пользователями.

В Китае квантовые сети распределения ключей, основанные на телекоммуникационных волокнах, были реализованы в масштабах мегаполисов и между городами, но экспоненциальный спад эффективности распределения ключей по отношению к расстоянию передачи данных считается недостатком.

В новом исследовании использовали два независимых готовых лазера, чтобы продемонстрировать более простой и экономичный способ значительного повышения эффективности распределения ключей при работе на городских и междугородних расстояниях. Согласно результатам исследования, эффективность распределения ключей была увеличена на три порядка при использовании коммерческого волокна длиной 304 км и волокна со сверхнизкими потерями длиной 407 км.

Напомним 

Эксперты по компьютерной безопасности пытались оценить поразительное заявление китайских исследователей о том, что они нашли способ взломать наиболее распространенную форму онлайн-шифрования с использованием квантовых компьютеров текущего поколения, за годы до того, как эта технология могла представлять угрозу.