Согласно новому исследованию, части ледникового покрова Земли, которые могут поднять уровень мирового океана на метры, скорее всего, разрушатся при потеплении еще на полградуса по Цельсию, поскольку они являются хрупкими и не изученными ранее. Об этом сообщает УНН со ссылкой на France24.

Риск, который будет проявляться в течение веков, также может быть больше, чем ожидалось, для значительной части населения мира в прибрежных регионах. Новые исследования показывают, что количество людей, которым угрожает повышение уровня моря, было недооценено на десятки миллионов из-за плохой интерпретации спутниковых данных и нехватки научных ресурсов в развивающихся странах.

Начиная с 2000 года, ледниковый покров Гренландии и Антарктиды ежегодно теряет более полутриллиона тонн — шесть ледяных олимпийских бассейнов каждую секунду. Эти километровые кубики льда заменили таяние ледников как единственный крупнейший источник повышения уровня моря, которое за последние десятилетия ускорилось в три раза по сравнению с большей частью 20-го века.

Повышение уровня моря на 20 сантиметров с 1900 года увеличило разрушительную силу океанских штормов, которые стали более мощными и масштабными в результате глобального потепления, и приводит к тому, что соленая вода попадает в густонаселенные, низко расположенные сельскохозяйственные дельты в Азии и Африке.

Отмечается, что до сих пор климатические модели недооценивали, насколько ледяные покровы будут способствовать будущему повышению уровня моря, поскольку они в основном рассматривали одностороннее влияние повышения температуры воздуха на лед, а не сложное взаимодействие между атмосферой, океанами, ледниковым покровом и шельфовыми ледниками.

Используя так называемые модели активного ледникового покрова, учёные из Южной Кореи и США спрогнозировали, насколько поднимется уровень мирового океана к 2150 году при трёх сценариях выбросов: быстрое и глубокое сокращение выбросов, к которому призывает консультативная группа экспертов МГЭИК ООН, текущая климатическая политика и резкое увеличение углеродного загрязнения.

“Рассматривать только перспективу до 2100 года — обманчиво, ведь океаны будут продолжать расти в течение сотен лет, независимо от того, насколько быстро человечество сократит выбросы. Если рост температуры, который на сегодняшний день превышает доиндустриальный уровень на 1,2°C, удастся ограничить на уровне 1,5°C, то дополнительное влияние ледникового покрова останется очень незначительным”, — считают исследователи.