Закарпатская областная военная администрация изучает все обстоятельства, действия должностных лиц местной власти и учебного заведения по делу об изнасиловании несовершеннолетней в 2021 году.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита. "Относительно позорного преступления, связанного с сексуальным насилием, совершенным группой подростков в отношении несовершеннолетней девушки в 2021 году на Воловеччине. Комментировать решение суда не буду: это компетенция Высшего совета правосудия", - написал он.

Микита сообщил, что по его поручению с прошлой пятницы в Воловецкой громаде работают социальные службы, соответствующие департаменты ОВА и Мукачевской районной военной администрации.

"Изучаются все обстоятельства, действия или возможное бездействие ответственных должностных лиц ТГ, учебного заведения и других", - отметил глава ОВА.

Он добавил, что повернуть время вспять невозможно, но "такие случаи недопустимы в нашем обществе и предотвращение совершения таких преступлений несовершеннолетними является задачей всей вертикали исполнительной власти и местного самоуправления".

"Семье пострадавшей и ребенку будет оказана вся необходимая поддержка и помощь", - заверил Микита.

Глава ОВА призвал всех родителей не замалчивать такие случаи, немедленно обращаться в РВА, ОВА и к нему лично в случае возникновения предпосылок к насилию и совершению таких преступлений.

"Отдельно обращаюсь к должностным лицам, которые отвечают за образование и социальную защиту на всех уровнях. На все случаи ненадлежащего исполнения обязанностей реагирование будет жесткое и мгновенное в рамках действующего законодательства", - подчеркнул он.