Юрий Ушаков не мог раньше представить, что Европа по отношению к России "будет говорить одним голосом, причем крайне воинственным".

Страны Европы настолько тесно сплотились против России, что это вызывает удивление в Москве. Об этом сказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков в комментарии пропагандисту Павлу Зарубину в воскресенье, 12 октября.

 

Его спросили, может ли американская сторона повлиять на "безумную европейскую политику".

"Американцы могут, конечно, влиять. Они влияют, но там такая степень ненависти, я бы даже сказал, сплочённой ненависти европейцев к России, что ненависть трудно "пробурить", даже используя американскую буровую установку", – заявил Ушаков.

По его версии, для создания у европейцев такого отношения к России якобы "вёлся большой труд и в рамках политического истеблишмента, и общественностью". Поэтому "общая ситуация крайне неблагоприятна для России, и голоса, которые что-то говорят разумное, их сразу же топят в волнах ненависти".

Ушаков считает, что европейцы смогли консолидироваться "на фоне лжи, на фоне ненависти".

"Я не мог раньше представить, что Европа по отношению к России будет говорить одним голосом, причём крайне воинственным, крайне негативным по отношению к нашей стране. Этот голос закрывает для них самих возможности как-то найти какие-то нюансы в отношениях с нашей страной", – резюмировал Ушаков.