Ракеты Tomahawk «не изменят ситуацию на фронтах», но «это особое оружие», констатировал Дмитрий Песков.

В Москве вызывает особое беспокойство возможность поставок США дальнобойных крылатых ракет Tomahawk для Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в комментарии пропагандисту Павлу Зарубину в воскресенье, 12 октября.

"Заяв действительно много, с ними еще нужно разбираться, мы все их тщательно фиксируем. Тема Tomahawk вызывает у нас особое беспокойство, и об этом уже говорил президент (путин – ред.)", – заявил он.

Песков считает, что Tomahawk "не изменит ситуацию на фронтах", но "оружие это особое, оно может быть в безъядерном, может быть и в ядерном исполнении, дальность оружия серьезная".

Он отметил, что сейчас "драматический момент", поскольку со всех сторон нагнетается напряженность.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия учитывать, что в случае появления у Киева Tomahawk эта ракета при запуске может быть в ядерном исполнении, он сказал: "Представьте себе, ракета с большим радиусом действия взлетает и летит. Мы знаем, что она может быть в ядерном исполнении. Что думать Российской Федерации? Военные эксперты за океаном должны это понимать"