С момента подрыва Каховской ГЭС россияне 6 июня провели уже более тысячи исследований воды.

 

На территориях, подтопленных в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС, а также в других областях Украины, холера не обнаружена. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает пресс-служба правительства во вторник, 13 июня.

 

Отмечается, что результаты исследований образцов, взятых как из объектов окружающей среды, так и от пациентов с признаками острой кишечной инфекции – отрицательные.

 

"Официально. В Украине не выявлены случаи холеры! Действительно, на подтопленных территориях в результате разрушения Каховской ГЭС существуют риски ухудшения ситуации по инфекционным заболеваниям, в том числе и холеры", - сказал Кузин.

 

Лабораторные исследования питьевой воды осуществляются всеми ведомствами и службами. С момента подрыва Каховской ГЭС оккупантами 6 июня таких проверок провели уже более тысячи.

 

Противоэпидемическая служба в Херсонской области сформировала 32 мониторинговых точки исследования питьевой воды и отдельную точку для мониторинга из поверхностных водоемов.

 

Сейчас в поверхностных водоемах зафиксировано превышение микробиологических показателей, поэтому купаться или использовать воду для обработки пищевых продуктов нельзя. Кроме того, категорически запрещено вылавливать и употреблять рыбу из загрязненных водоемов.

 

Также в пострадавших областях сформирован запас таблеток для дезинфекции питьевой воды, которых хватит, минимум, на несколько месяцев. В наличии диагностические средства (ПЦР) и быстрые тесты для диагностики холеры.