Украинцам, которые проживают на подтопленных территориях южных областей, запрещено пить воду из колодцев, поскольку есть риск инфицирования.

 

Об этом сказано в сообщении Министерства здравоохранения,  ссылкой на пресс-службу Кабмина.

 

В ведомстве подчеркивают, что после затопления части территорий южных областей из-за подрыва Каховской ГЭС россиянами "высокая вода" смывала все на своем пути.

"Почва с возбудителями кишечных инфекций, фекалии животных и людей, удобрения (например, азотные) и другие загрязнения могли попасть в источники воды. Это может сделать ваш колодец опасным источником воды в течение многих месяцев после затопления", - уточняют в Минздраве.

В ведомстве отмечают, что для того, чтобы обезопасить себя от инфицирования или отравления, необходимо:

  1. Отказаться от употребления воды из колодцев и каптажей!
  2. Использовать только безопасную воду для приготовления пищи, хозяйственных и гигиенических нужд.
  3. Использовать воду, которую поставляют через централизованную систему водоснабжения.
  4. Иметь ввиду, что кипячение воды и обеззараживание ее специальными средствами (таблетками для очищения) не избавляет ее от химического загрязнения.
  5. Особенно внимательно относиться к воде, которую употребляют дети.

При этом воду из колодца в будущем необходимо будет откачать, очистить стены от налета, а дно от осадка и мусора, продезинфицировать. После этого нужно заполнить резервуар и снова откачать воду. Пользоваться колодцем можно только после последующего заполнения и проведения лабораторного контроля воды в нем.