В результате подрыва россиянами Каховской ГЭС, затоплены десятки населенных пунктов. Это самая мощная техногенная катастрофа в Украине со времен аварии на Чернобыльской АЭС и самая большая экологическая катастрофа в Европе, за последние десять лет. По словам доктора медицинских наук, инфекциониста Ольги Голубовской, последствием затопления части Херсонской области так же могут стать различные вспышки инфекционных заболеваний, передает УНН.

«Идет подмывание всех выгребных ям, разрушение инфраструктуры, все это выливается в воду. Вода является универсальным фактором распространения некоторых болезней. Прежде всего – это, конечно, кишечная группа. Она достаточно обширная, это не только всем известный сальмонеллез, это так же и вирусный гепатит, брюшной тиф. В более отдаленные сроки может быть и лептоспироз, может быть распространение комаров на этой территории и увеличение заболеваний, передающихся через укусы москитов, например лихорадка западного Нила. Могут быть инфекции кожных покровов, вызванные микобактериями и грибковой флорой. Ну и, конечно, не дай Бог, самое опасное – это холера», - рассказала УНН Ольга Голубовская.

По словам ученой, существенно может усложнить ситуацию с возможной эпидемией разрушенная инфраструктура.

«Одно дело, когда возникает какая-то вспышка заболевания, но инфраструктура вся сохранена, человеческий ресурс, другое дело, когда вспышка заболевания во время такой катастрофы, когда будут проблемы с логистикой, с доставкой препаратов и т.д. Эти проблемы прогнозируемы. Я уверена, что на местах об этом думают. Мне вчера звонили коллеги из тех регионов и сказали, что пока что у них все есть, они готовятся», - сообщила Голубовская.

Жителям не только прибрежных населенных пунктов, но и всем украинцам, доктор медицинских наук советует тщательно следить за качеством употребляемой воды.

«Нужно соблюдать элементарные правила гигиены. Сейчас все должны очень внимательно, прежде всего, относиться к питьевой воде и ее качеству», - сказала УНН Ольга Голубовская.

Напомним

6 июня 2023 года около 3:00 российские военные взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Каховская ГЭС из-за подрыва полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Есть дополнительная угроза для Запорожской АЭС, но ситуация контролируемая, указали в Энергоатоме.

Открыто уголовное производство о экоциде.

Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. В критической зоне оказались около 16 тысяч человек.