Новые исследования показали, что добавление небольшого количества молока к утреннему кофе может усилить противовоспалительные свойства напитка. В нескольких исследованиях ученые продемонстрировали, как молочные белки могут связываться с антиоксидантами в кофе, усиливая любые потенциальные преимущества для здоровья. Об этом сообщает УНН со ссылкой на New Atlas.

В исследовании ученые из Копенгагенского университета сосредоточились на изучении полифенолов — семейства органических соединений, которые содержатся в многих продуктах питания и, как известно, обладают антиоксидантным действием. Ранние исследования показали, что полифенолы способны уменьшить окислительный стресс в организме человека. Несмотря на то, что ученым много известно о свойствах полифенолов, они до сих пор не знают много о том, как эти соединения взаимодействуют с другими молекулами, которые содержатся в продуктах питания.

Исследователи сосредоточились на изучении того, как кофейная и хлорогеновая кислоты (два основных полифенола, содержащиеся в кофе) взаимодействуют с цистеином (ключевой белок в молоке). В первом исследовании они изучили, как эта комбинация полифенолов и белков влияет на иммунные клетки. Затем исследователи искусственно воспалили иммунные клетки и проверили, насколько эффективно эта комбинация способна предотвратить воспаление.

По словам ведущего автора исследования Марианны Ниссен Лунд, обогащенные белком полифенолы оказались вдвое более эффективными в предотвращении воспаления в иммунных клетках по сравнению с обычными полифенолами. Исследователи предполагают, что кофе с небольшим количеством молока способен положительно влиять на человеческий организм, а именно подавлять воспаление у людей.

Во втором исследовании ученые сосредоточились на том, чтобы понять, является ли эта чудодейственная связь полифенола и белка в кофе с молоком.

В ходе эксперимента Лунд с коллегами обнаружили, что обычный кофе с молоком также генерирует новые связанные молекулы.

Ученые предположили, что такая связь возникает не только в кофе с молоком, но и в других продуктах, таких как мясо и овощи или фруктовые молочные коктейли, но потребуются дальнейшие исследования.

В целом Лунд с коллегами изучили полифенол-белковую связь только на клетках, следующим этапом будут испытания на животных. Затем команда надеется начинать испытания на людях. Параллельно команда также работает над поиском способов повышения активности полифенолов в организме человека с помощью добавления к ним белков.