На сайте Верховной Рады зарегистрировали законопроект №9071, которым предлагается вернуть военнослужащим надбавки в 30 тысяч гривен, пишет УНН со ссылкой на карточку законопроекта.

Документом предлагается:

На период действия военного положения ежемесячно выплачивать дополнительное вознаграждение в размере 30 000 гривен, независимо от возложенных на таких них задач или районов прохождения службы.

В то же время для военнослужащих, принимающих непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивающих осуществление мероприятий по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах их ведения (осуществления), в частности на временно оккупированной российской федерацией территории Украины, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора, в период осуществления указанных мероприятий (в том числе военнослужащим срочной службы), размер этого дополнительного вознаграждения увеличить до 100 000 гривен в расчете на месяц пропорционально времени участия в таких действиях и мероприятиях.

Такие же изменения предлагается отнести к категориям лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, а также полицейских.

Положение не распространяется на курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений.

В пресс-службе командования Сухопутных войск 1 марта опубликовали сводные таблицы о среднем уровне денежного обеспечения для военнослужащих.

Отмечается, что зарплаты военных в этом году сделали дифференцированными. Теперь размер выплат напрямую зависит от участия в выполнении боевых (специальных) задач и в боевых действиях.