Государственное бюро расследований в среду проинформировало, что сообщило о подозрении в государственной измене экс-нардепу от запрещенной ныне партии "ОПЗЖ" Вадиму Рабиновичу, сообщение о подозрении осуществлено через отправку соответствующего запроса о международной правовой помощи в Израиль, пишет УНН.

"Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене бывшему народному депутату Украины от запрещенной политической партии «ОПЗЖ» Вадиму Рабиновичу. Депутат распространял среди населения и политического руководства стран Европейского Союза антиукраинскую пропагандистскую информацию", - говорится в сообщении ГБР.

По данным ГБР, Вадим Рабинович в своих многочисленных выступлениях и интервью обнародовал манипулятивные высказывания, которые несли вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины. Его пропагандистская деятельность помогала руководству российской федерации достигать своих военно-политических целей и обеспечивала рф идеологическую помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, указали в Бюро.

Как сообщается, бывшему народному депутату Украины сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). 

"Сообщение о подозрении осуществлено путем направления соответствующего запроса о международной правовой помощи в Государство Израиль", - сказано в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По информации следствия, в настоящее время он скрывается за границей.

Напомним

24 июля подозрение в государственной измене сообщили действующему народному депутату Украины от запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ». Как сообщил УНН источник в правоохранительных органах, речь идет о нардепе Александре Пономареве.