После войны Украине необходимы гарантии безопасности от НАТО. Также страна должна быть укреплена так, чтобы Россия больше не отважилась на новое вторжение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесса Штрак-Циммерман в интервью RND.

Так, на вопрос журналиста, как украинцы могут навсегда защититься от России после окончания войны, она заявила: "Украине нужны гарантии безопасности со стороны НАТО".

"Мы уверяем Украину, что будем продолжать стоять на ее стороне даже после мирного соглашения. А в перспективе, при условии выполнения всех требований, стать членом НАТО", - заявила Штрак-Циммерман.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Запад вооружает Украину всем необходимым, она сказала, что "каждая страна должна поддерживать тем, что необходимо и что есть в состоянии предоставить".

"Это либо из собственных армейских запасов, либо из промышленных запасов. После войны Украина также должна быть укреплена экономически таким образом, чтобы она снова была способна производить оборонное оружие и Россия не решилась снова напасть на Украину", - акцентировала глава оборонного комитета.