Владимир Зеленский и Олаф Шольц скоординировали позиции в преддверии встречи лидеров Веймарского треугольника.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в четверг, 14 марта.

 

Указано, что политики скоординировали позиции в преддвериивстречи лидеров Веймарского треугольника. Уже в пятницу в Берлине состоится встреча Шольца с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

 

Также лидеры государств обсудили дальнейшее политическое, экономическое и оборонное сотрудничество Украины и Германии.

 

"Владимир Зеленский и Олаф Шольц обсудили развитие оборонного сотрудничества как на уровне государств, так и на уровне предприятий ОПК. Отдельное внимание было уделено вопросу локализации оборонного производства в Украине", - говорится в сообщении.

 

Президент также сообщил о приоритетных потребностях ВСУ в бронетехнике, артиллерии и ПВО. Он поблагодарил за присоединение Германии к усилиям Чехии по закупке артиллерийских снарядов для нашей страны.

 

"Мы знаем, что есть подобные инициативы и от других наших партнеров. Они должны получить такое же внимание и финансирование. Это поможет нам защищать наше государство", - сказал Зеленский.

 

Он приветствовал утверждение со стороны Еврокомиссии проекта переговорных рамок о вступлении Украины в ЕС.

 

"Украина завершила выполнение всех четырех законодательных шагов, определенных Европейской комиссией в Пакете по расширению, что является основанием для одобрения переговорной рамки. Теперь - шаг за государствами-членами. Скорейшая реакция партнеров продемонстрирует приверженность курсу на вступление Украины в ЕС", - заявил президент Украины.

 

Лидеры также остановились на организации Конференции по восстановлению Украины (URC-2024) в Берлине в июне, а также подготовке Глобального саммита мира.