Украинцы всегда будут благодарны США и каждому американцу за поддержку, отметил глава государства.

 

Президент Владимир Зеленский обратился к американскому народу по случаю национального Дня памяти. Глава государства также поблагодарил за помощь, которую США оказывают Украине, сообщает Офис президента.

 

"От имени всех украинцев я хотел бы почтить мужество и самопожертвование всех американцев, которые стали на защиту и продолжают защищать свободу. Ваша свобода устояла благодаря тем, кто за нее сражался. Наша свобода устоит благодаря тем, кто за нее борется", - Зеленский.

 

Украинский лидер подчеркнул, что "свобода основывается на храбрости лучших в своем роде" и готовности молодых мужчин и женщин, которые служат своему народу в армии, сделать свою храбрость основой для будущего своей нации.

 

Президент указал, что украинцы всегда будут благодарны США и каждому американцу за чрезвычайную поддержку, которая помогает "свести российскую тиранию к тем, кто проиграл в борьбе за свободу".

 

"Моя особая благодарность в этот День памяти всем американцам: сыновьям и дочерям, родителям и матерям, братьям и сестрам, которые стали воинами. Тем, чья сила превратилась в силу свободы. Пусть наша победа, победа украинских воинов, сделает этот свет ярче", - подытожил Зеленский.

_______________________

 

День памяти - национальный праздник США, отмечается ежегодно в последний понедельник мая. Этот день посвящен памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовали США.