Для защиты Украины не нужна статья 5 Договора НАТО, а только политическая воля, отметил президент.

 

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждались две главные темы - фронт и энергетика. Об этом он сообщил в Telegram в понедельник, 15 апреля.

Так, глава государства заслушал доклад главкома ВСУ Александра Сырского по ситуации на основных направлениях, оборонным нуждам и будущим действиям наших войск. В свою очередь, руководители разведывательных служб доложили о возможных действиях врага, а министр обороны - о контрактах на поставку оружия, систем РЭБ и дронов.

 

Также глава государства заслушал доклады представителей энергетической отрасли - Минэнерго, Энергоатома, Укрэнерго, Нафтогаза - относительно усилий, которые они прилагают для защиты систем, восстановления поврежденной генерации, переподключения потребителей. Был и доклад вице-премьера Александра Кубракова о защите критической инфраструктуры.

 

Зеленский констатировал, что физическая защита не может полностью уберечь от ударов террористов некоторые объекты. Это может сделать только достаточно эффективная ПВО.

 

"Мы благодарны тем друзьям, которые это понимают и быстро отозвались на наши призывы поддержать украинский воздушный щит. Но интенсивность российских атак требует большего единения", - отметил он.

 

Он напомнил, что свободный мир помог защитить Израиль и это продемонстрировало, что "такое единение не только возможно, но и на сто процентов эффективно".

 

"Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть. То же возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5-й статьи, достаточно только политической воли", - резюмировал президент.