Президенты отметили необходимость продления экспортного зернового соглашения и возможность его расширения на другие порты Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Сообщается, что президенты отметили необходимость продления экспортного зернового соглашения и возможность его расширения на другие порты Украины, а также поддержали дальнейшее действие украинской гуманитарной инициативы Grain from Ukraine.

Зеленский поблагодарил Эрдогана за организацию встречи омбудсменов Украины, Турции и России в Анкаре. Глава Украинского государства выразил надежду на содействие Турецкой Республики в возвращении в Украину политических заключенных Кремля, заложников, военнопленных и депортированных детей.

Кроме того, президенты подробно обсудили необходимые дипломатические усилия по реализации формулы мира.

Эрдоган также выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Броварах и отметил помощь украинского МВД во время лесных пожаров в Турции в 2021 году, а также значительный личный вклад министра Дениса Монастырского в оборону Украины от российской агрессии.