Президенты Украины и Турции обсудили реализацию Формулы мира и развитие двусторонних отношений.

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 21 октября, провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил за неизменную поддержку Турцией суверенитета и территориальную целостность Украины. А также выразил благодарность Турции за участие в предварительных консультациях на уровне советников по национальной безопасности и готовность направить представителя на очередную встречу, которая состоится на Мальте.

Зеленский отметил участие турецких специалистов в первом Форуме оборонных индустрий в Киеве и подготовку Конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Турции в ноябре.

Собеседники обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений и отметили важность реализации всех договоренностей, достигнутых во время последней встречи президентов в Стамбуле.

Президент также констатировал, что несмотря на срыв Россией Черноморской зерновой инициативы, Украина остается гарантом глобальной продовольственной безопасности и обеспечивает работу альтернативного гуманитарного маршрута в Черном море.

Кроме того, Зеленский и Эрдоган обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и пришли к согласию о необходимости обеспечить защиту мирного населения и уважение к гуманитарному праву.

"К сожалению Украина хорошо понимает, что такое война и гражданские жертвы. Поэтому мы категорически осуждаем любые террористические методы и насилие и выступаем за недопущение дальнейшей эскалации", - подчеркнул глава государства.