Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и народным депутатом Украины Александром Трухиным. ВАКС признал его виновным в попытке подкупа патрульных полицейских за 150 тысяч, передает УНН.

"... 22 февраля в подготовительном судебном заседании коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и народным депутатом Украины. ВАКС признал его виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК" – говорится в сообщении ВАКС.

Суд назначил народному избраннику наказание в виде штрафа в сумме 68 тысяч гривен. Это максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи.

До вступления приговора в законную силу ВАКС сменил народному депутату меру пресечения с залога на личное обязательство с возложением процессуального долга – прибывать по каждому требованию в суд. Залог в размере 49 620 гривен, ранее внесенный за народного депутата Украины, будет перечислен на специальный счет для сбора средств Вооруженным Силам Украины.

Также, в течение 30 дней с момента утверждения соглашения, нардеп перечислит 6 млн грн в Фонд United 24 на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов".

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Депутат "Слуги народа" Александр Трухин пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому.

Еще 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе вблизи Киева произошло ДТП с участием депутата от «Слуги Народа» Александра Трухина. В результате аварии травмы получили шесть человек (в том числе двое детей). В полиции подтвердили, что депутат предлагал взятку, чтобы покинуть место происшествия. По словам правоохранителей, у нардепа были признаки опьянения.

В сентябре прошлого года Высший антикоррупционный суд избрал народному депутату от "Слуги народа" Александру Трухину меру пресечения в виде залога в 49,6 тысячи гривен.